Масленица

Знакомство воспитанников МБДОУ «Детский сад № 105» с традициями русского народа продолжилось в масленичную неделю. Каждый день этого праздника имел свое название и традиционные особенности.

Понедельник – «Встреча»: дети вместе с воспитателями мастерили чучело Масленицы, встречая этот народный праздник, побывали в гостях у детей из других групп.

Вторник – «Заигрыш»: веселые народные игры и забавы способствовали, как это и принято, созданию праздничного настроения

Среда – «Лакомка»: вместе с воспитателями «пекли» блины. И пусть они были «игрушечные» (дети рисовали, выполняли аппликацию, лепили блины из соленого теста), но процесс этот был захватывающим: пополнилась предметно-развивающая среда для сюжетно-ролевых игр.

Четверг- «Разгуляй»: в этот день веселая прогулка с народными играми поддерживала праздничное настроение, мирились те, кто был в ссоре

Пятница – «Тещины вечерки»: в детском саду состоялось праздничное гуляние – Широкая Масленица: хороводы, песни, игры, забавы вместе со скоморохами и хозяйками.

А в выходные дни в семьях дети познакомятся с традициями посиделок (шестой день широкой Масленицы) и прощеного воскресенья.

Просмотров: 210 | Добавил: Синичка | Рейтинг: 0.0/0