СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Органами управления МБДОУ "Детский сад № 105" г. Воркуты являются:

• Учредитель
  • Управление Образования
  • Заведующий Учреждением.

Высшим органом управления Учреждением является Учредитель.

Учредитель имеет право:
- контролировать финансово-хозяйственную деятельность Учреждения;
- участвовать в управлении Учреждением;
- получать отчеты и информацию о деятельности Учреждения.

Управление Образования является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования городского округа «Воркута», осуществляющим управление Учреждением. Управление, как участник бюджетного процесса, обладает правами главного распорядителя средств бюджета городского округа «Воркута» в отношении бюджетополучателя – Учреждения, участвует в его реорганизации и ликвидации.

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий  Учреждением, назначаемый на должность и прекращающий свои  полномочия  по решению Управления. Права и обязанности заведующего, его компетенция в области управления Учреждением определяются в соответствии с законодательством об образовании, настоящим Уставом, должностной инструкцией и  регламентируются заключаемым с ним трудовым договором.

Коллегиальными органами управления Учреждением, обеспечивающими  государственно-общественный характер управления и выступающими от имени Учреждения, являются:

• Общее собрание Учреждения (создается в целях выполнения принципа самоуправления, обеспечивающего государственно-общественный характер управления Учреждением) (регламентировано Уставом)
  • Общее собрание работников Учреждения  (создается в целях выполнения принципа самоуправления Учреждения, обеспечивающего государственно-общественный характер управления Учреждением) (регламентировано Уставом)
  • Педагогический совет (создается в целях выполнения принципа самоуправления, обеспечивающего государственно-общественный характер управления Учреждением) (регламентировано Уставом)
  • Общее собрание родителей (действует  в целях развития и совершенствования образовательной деятельности, взаимодействия родительской общественности и Учреждения, обеспечения государственно-общественного характера управления Учреждением) (регламентировано Уставом)
В целях принятия участия  в управлении Учреждением  и  учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников при принятии Учреждением  локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников,   создаётся Совет родителей. (регламентировано Уставом)
В Учреждении действует профессиональный союз работников Учреждения.

Структурных подразделений и филиалов Учреждение не имеет