Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны.

«Я - гражданин России!» - таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи.

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в дошкольных образовательных организациях российских регионов.

Цель Проекта:

Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи Проекта:

• дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
• способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;
• помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;
• расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;
• помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;
• разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений новых инновационных инструментариев, форм, методов, подходов и приёмов, способных сформировать у ребёнка чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к природе;
• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Концепция экологического образования и просвещения населения Республики Коми

11 ноября прошло праздничное экологическое мероприятие в рамках реализации социально-педагогического проекта «Эколята – дошколята». Вместе с хозяйкой осеннего бала Золотой Оенью и Эколятами наши природолюбы отгадывали экологические загадки о различных явлениях природы, вспомнили осенние приметы, пословицы и поговорки. Под дружные аплодисменты присутствующих гостей «убирали» богатый урожай садов и огородов, выполняли различные творческие задания. В конце праздника Эколята принесли ребятам в подарок лыжи и санки-ледянки, чтобы малыши были подготовлены к встрече Зимы.

3 октября 2016 года в группе старшего дошкольного возраста «Почемучки» прошло тематическое мероприятие «Наша северная осень». Ребята совершили увлекательную прогулку в парк, куда было доставлено письмо с загадками, заданиями и фотографиями героев Эколят-дошколят. Мальчишки и девчонки познакомились с Елочкой, Шалуном, Умницей и Тихоней. Дошкольники вместе с Эколятами-дошколятами отгадывали загадки, читали стихи об осени, понаблюдали за деревьями и кустарниками, закрепили правила поведения в парке, упражнялись в подборе прилагательных в речевом упражнении «Скажи красивые слова об осени». Маленькие друзья природы рассуждали на тему: «Почему нельзя ломать ветки?», на практике показали, как помочь раненому дереву. Во время релаксационной паузы с закрытыми глазами слушали звуки осени (шуршание листвы и шелест травы, чириканье птиц) и ощущали осенние запахи (прелая листва, морозный воздух)? играли в подвижные игры, водили хоровод вокруг дерева. Во время творческих заданий проявили смекалку и находчивость: нашли самое красивое и самое желтое дерево. В заключение мероприятия все собрались для итоговой фотосессии.

23 сентября 2016 года в ОУ прошел   экологический субботник  «Страна моей мечты!»: убрана территория вокруг прогулочной площадки детского сада, прилегающая территория поселкового сквера. В субботнике участвовали сотрудники детского сада, воспитанники и их родители.