Правила поведения детей на железной дороге и в железнодорожном транспорте

Видеоролики по безопасности на железнодорожном транспорте:https://cloud.mail.ru/public/3jqJ/wXdbv1mwj/

Правила поведения детей на железной дороге и железнодорожном транспорте

• Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
  • Необходимо выключать наушники при переходе железнодорожных путей!
  • Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
  • Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
  • Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
  • Не играйте на платформах и путях!
  • Не высовывайтесь из окон на ходу.
  • Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
  • Не ходите на путях.
  • На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
  • Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
  • Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
  • Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.
  • На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.
  • Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах.
  • Приближаясь к железной дороге – снимите наушники (в них можно не услышать сигналов поезда).
  • Приближаясь к железной дороге - снимите наушники - в них можно не услышать сигналов поезда!
  • Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.
  • Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

Берегите себя!

Правила поведения детей на объектах водного транспорта

• Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.
  • При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.
  • Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:
  • - начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;
  • - двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт корабля не по специальному трапу;
  • - выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;
  • - самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.
  • - перевешиваться за борта судна.

Правила нахождения вблизи водоемов и на пляже

• Не заплывайте за водные ограничители (красные буйки) и приближаться близко к водному транспорту, находящемуся на ходу. Входите в воду медленно, тщательно ощупывая дно. Особенно это важно в местах, где неисследованное дно.
  • Детям запрещается не посещайте реки, озера и другие водоемы без родителей.
  • Детям не разрешается совершать прыжки в воду без присмотра взрослых, в местах, не предназначенных для этого

Правила поведения детей на объектах воздушного транспорта

1. Дети должны помнить, что аэропорт и самолёт это объекты повышенной опасности. Для безопасности необходимо:

- не допускать самовольный выход на взлетную полосу, проход в служебные помещения аэропорта и любое передвижение по территории аэропорта без сопровождения взрослых;

- ограничить передвижение без сопровождения взрослых по самолёту.

2. Во всех аварийных ситуациях родители и дети должны четко выполнять указания членов экипажа и бортпроводников:

- если ситуация стала тревожной, следует как можно ниже наклонить вперед голову (не расстегивая ремень), обхватить руками колени, ногами крепко упереться в пол - это самая безопасная поза;

- после остановки самолета, необходимо немедленно и без паники покинуть самолет, используя аварийные люки и надувные трапы.

- не следует прыгать на землю с высоты, так как это может повлечь переломы рук и ног.

3. Если случился пожар в самолете, необходимо:

- защитить себя от дыма, накинув верхнюю одежду или шапку;

- лечь на пол;

- если самолёт стоит на земле, то к выходу пробираться ползком или пригнувшись по проходу и через кресла;

- после выхода из горящего самолета как можно быстрее отойти от него и, закрыв голову руками, лечь на землю, чтобы не пострадать при взрыве.

• Безопасность детей и подростков  во время каникул   Читать.doc

Правила пожарной безопасности для детей

Правила личной безопасности для детей